11 сентября- усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

В неделю 12-ю по Пятидесятнице Святая Церковь воспоминает мученическую кончину Предтечи Господня в 32 году по Рождестве Христовом.

После смерти Ирода Великого римляне разделили территорию Палестины на четыре части и в каждой части поставили правителем своего ставленника. Ирод Антипа получил от императора Августа в управление Галилею. У него была законная жена, дочь аравийского царя Арефы. Ирод оставил ее и сожительствовал с Иродиадой, женой своего брата. Пророк Иоанн неоднократно обличал его, но царь не посмел причинить ему зла, так как почитал Иоанна Крестителя как пророка и боялся народного гнева. Все же святой Иоанн Креститель был посажен в темницу царем Иродом (Лк. 3, 19-20).

В день своего рождения Ирод устроил богатый пир, на котором перед гостями плясала Саломия, дочь Иродиады. Она так угодила этим Ироду, что он поклялся перед гостями дать ей все, чего бы она ни попросила. Саломия пошла к матери за советом. Иродиада научила дочь просить голову святого Иоанна Крестителя. Ирод опечалился: он боялся гнева Божиего за убийство пророка, но не мог нарушить неосторожной клятвы.

Иоанну Крестителю отрубили голову и отдали Саломии. По преданию, голова продолжала обличать Ирода и Иродиаду. Неистовая Иродиада исколола язык пророка булавкой и закопала голову в нечистом месте. Но Иоанна, жена царского домоправителя Хузы, тайно взяла святую главу, положила в сосуд и погребла ее на Елеонской горе, в одном из поместий Ирода. Тело святого Иоанна Крестителя взяли его ученики и погребли его.

По благочестивому установлению в храмах в этот день совершается чин Молебного пения о страждущих недугом винопития или наркомании. В нашем селе в этот день за Божественной литургией в храме во имя  первоверховных апостолов Петра и Павла были произнесены прошения о страждующих от недугов пьянства и наркомании. А после  Божественной литургии был совершен молебен о страждующих и Крестный ход  за здоровый образ жизни.

  dsc_9072 dsc_9080 dsc_9084 dsc_9086 dsc_9090 dsc_9094 dsc_9103 dsc_9104 dsc_9107 dsc_9116 dsc_9121 dsc_9125 dsc_9132 dsc_9139 dsc_9142

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *