О нашем храме

270620152423

Из книги «Приходы и церкви Екатеринбургской епархии», 1902 г.

«Аромашковское село (3 благочиние) Екатеринбургский уезд, отстоящее от Екатеринбурга в 105 верстах, распложено при речке Разсошной, впадающей в реку Реж. Местность, занимаемая селом, большею частью возвышенная; почва по преимуществу глинистая. До 1882 года село было деревнею, входившею в состав прихода села Глинскаго, при чем с давних пор в деревне этой существовала деревянная во имя Покрова Божией Матери часовня, в 1887 году приспособленная под помещение церковно-приходской школы. Однопрестольный каменный храм села в честь св. Апостолов Петра и Павла, заложенный в 1880 году, был окончен постройкою и освящен в 1884 году. Для священнослужителей имеются два деревянные дома. Прихожан ныне состоит 1029 душ муж. пола и 1076 жен. пола… Главное занятие жителей – хлебопашество. В состав прихода входит деревня Жукова, отстоящая от села в 3-х верстах. В селе есть церковно-приходская школа, открытая в 1887 году».

Из книги А. Ивунина «Режевские православные храмы», 1994 г.

«… Священником был Виктор Горгонович Горный, выпускник 1869 г. Екатеринбургского духовного училища, а псаломщиком — Валентин Николаевич Сперанский, окончивший это же духовное заведение в 1890 году. Жалованье священнослужители получали от прихожан.

…Петро-павловский храм села Арамашковского был закрыт одним из первых в начале 1930 года и сразу же был разобран полностью, а из кирпича храма и на месте его построен клуб.»

«Информационное агентство Екатеринбургской епархии», 2008 г.

Приход в  Арамашке  образован сравнительно недавно — немногим более пяти лет назад. Прежде здесь существовала каменная однопрестольная Петро-Павловская церковь…
          Когда в  селе  был организован приход, верующим отдали под храм здание, в котором находилась контора местного сельхозпредприятия. Но, самое главное, именно в этом доме жил когда-то священник, служивший в арамашевской Петро-Павловской церкви. Первые прихожане с большим энтузиазмом взялись за обустройство своей небольшой церковки и очень скоро здесь начались богослужения.

Рисунок 10Рисунок 9Рисунок (5)Рисунок (6)Рисунок (7)