25 мая день памяти второго обретения мощей святого праведного Симеона Верхотурского (1992)

Духовным покровителем Урала и Сибири является один из славных российских угодников Божиих — святой праведный Симеон, Верхотурский и всея Сибири Чудотворец. Он появился в окрестностях Верхотурья в начале XVII века. Вся его недолгая и праведная жизнь была связана с селом Меркушино. И хотя рода он был знатного, но «с раннего возраста почувствовал отвращение от житейских благ и треволнений, стал стремиться к богомыслию и душеполезным подвигам». Симеон был внимателен к себе и строго воздерживался от всякого греха в помыслах, слове и деле, учил людей праведной жизни. Он удил рыбу в реке Туре, работал на бедных людей, шил платья и шубы «крестьянам за кров и пропитание, достатков не имел и окончил свои дни в посте и молитвах в 1642 году в возрасте тридцати пяти лет. Жители села, питавшие глубокое уважение к праведнику похоронили его у любимого им храма святого архистратига Божия Михаила в селе Меркушино на берегу реки Туры. Спустя полвека после смерти праведника, его гроб с нетленными останками начал восходить от земли, а от нее потекли чудодейственные силы и забил родник. Было замечено, что молитвенное обращение к Симеону Верхотурскому, а также земля и вода с его могилы исцеляют от недугов и болезней. Чудеса, происходившие от мощей праведника, и нетление мощей его заставляли Тобольских архипастырей не раз свидетельствовать мощи его. В 1704 году, по распоряжению митрополита Филофея и по желанию края, мощи угодника Божия перенесены в Верхотурский Николаевский монастырь и установлено праздновать 25 сентября (н.с) К этому времени сходятся и съезжаются в Верхотурье не только из ближних селений, но даже из отдаленных мест. В 1914 году святые мощи праведного Симеона были торжественно перенесены из Николаевского храма в новый Крестовоздвиженский собор. Новая сень над серебряной ракой, в которой почивали честные мощи святого праведника Симеона, была сооружена иждивением Императора Николая II и его Августейшего семейства и принесена в дар Верхотурскому Николаевскому монастырю в 1914 году. Во времена безбожия Свято-Николаевский монастырь был закрыт, все церковные ценности, в том числе серебряная рака и сень, были конфискованы властями, а святые мощи кощунственно вскрыты и переданы в краеведческий музей города Свердловска. В 30-е годы останки праведника, более 200 лет бывшие предметом благоговейного преклонения и приносившие людям душевное и телесное исцеление, демонстрировались в антирелигиозном музее. Затем мощи спрятали в запасники исторического музея, где они чудом уцелели до наших дней. Теперь святые мощи праведного Симеона возвращены православной церкви. 22 сентября 1992 года они были торжественно перенесены в восстановленный Преображенский храм возрожденного Свято-Николаевского мужского монастыря, где и почивают ныне благоговейно почитаемые православными христианами. Традиционно все торжественные богослужения пройдут в г. Верхотурье. Святый праведный Симеоне моли Бога о нас!