Церковная летопись

SAM_5772

В селе Леневское нашего района сохранилась церковная летопись по Крестовоздвиженской церкви Леневского села Екатеринбургского уезда Екатеринбургской епархии, которую вели настоятели храма в конце XIX – начале XX века. В леневском приходе ныне имеется копия летописи. В этом историческом памятнике описываются географические данные местности, особенности этнического и религиозного состава населения, история образования прихода, а так же другие важные аспекты жизни и деятельности Крестовоздвиженского храма.

SAM_5774 SAM_5775

 

Некоторые данные из леневской летописи можно почерпнуть и о приходе села Арамашка. Обращает на себя внимание, что во всех значимых событиях Крестовоздвиженского храма, таких как освящение Тихвинского и Трехсвятительского приделов или приезд правящего архиерея, принимали участие все священнослужители соседних сел. Настоятель храма священник Иоанн Рыболовлев старательно перечисляет в летописи эти события и имена их участников. Так, например, «левый придел во имя трех святителей вселенских освящен… благочинным 3-го Екатеринбургского округа священником о. Алексием Бирюковым 12 сентября (здесь и далее – старого стиля – прим. автора статьи) 1906 года. При освящении храма участвовали: местный священник Иоанн Рыболовлев, Липовскаго села священник о. Петр Чернавин, Глинскаго села – Разумник Шастин и Аромашковскаго – Виктор Горный; диаконы: местной церкви Василий Удинцев и Аромашковскаго – Валентин Сперанский» (Церковная летопись по Крестовоздвиженской церкви… (далее – Ц.л.К.ц.) стр. 20)

В подобных этому праздничных событиях Леневского прихода (согласно летописи не менее четырех) неизменно принимали участие настоятель Петропавловского прихода села Арамашка священник Виктор Горный и клирик – диакон Валентин Сперанский. Автору статьи ранее не приходилось встречать данные о диаконском сане В. Сперанского. В книге А.В. Ивунина «Режевские православные храмы», 1994 г. говорится, что псаломщиком храма с. Арамашка был Валентин Николаевич Сперанский, окончивший екатеринбургское духовное училище в 1890 году. Видимо позднее, псаломщик В.Н. Сперанский был рукоположен во диакона. Об этом косвенно свидетельствуют данные летописи, записанные священником Иоанном Капустиным о том, что псаломщик Крестовоздвиженской церкви Василий Удинцев 1 февраля 1897 года, согласно прошения, рукоположен во диакона (Ц.л.К.ц, стр. 29). Видимо, по такому же прошению был рукоположен и В.Н. Сперанский.

SAM_5782

Важное событие, описанное в церковной летописи – приезд в Леневское в 1909 году Екатеринбургского епископа Владимира, «впервые за 50 лет» (Ц.л.К.ц, стр. 20) и визит епископа Екатеринбургского и Ирбитского Митрофана 26 июня 1912 года, благодаря которому «в первый раз с основания прихода (нач. XIX в. – прим. атора) жители села Леневскаго удостоились видеть и слышать служение божественной Литургии Епископом в своем родном храме» (Ц.л.К.ц, стр. 21). Накануне владыка Митрофан отслужил Всенощное бдение в селе Клевакинском. А после Литургии в Крестовоздвиженском храме 26 июня 1912 года «в 2 часа пополудни его Преосвященство отбыл из села Леневскаго в село Аромашковское» (Ц.л.К.ц, стр. 22). Можно предположить, что в этот день епископ Митрофан совершил в Арамашке вечернее богослужение, что несомненно явилось значимым событием для села.

SAM_5778

Таким образом, из Церковной летописи Крестовоздвиженской церкви села Леневкого мы почерпнули сведения о том, что в Петропавловском храме села Арамашка служил диакон Валентин Николаевич Сперанский, а так же косвенное свидетельство о посещении епископом Екатеринбургским и Ирбитским Митрофаном села Арамашки летом 1912 года

SAM_5781

Остается добавить, что в этом году исполняется 110 лет со дня освящения придела трех святителей храма села Леневское, память которых совершается 12 февраля (нового стиля) 2016 года. В молитвенном доме Крестовоздвиженского прихода с. Леневское Всенощное бдение на престольный праздник состоится 11.02.2016 в 18.00, а 12.02.2016 в 6.00 – Божественная литургия. Приглашаем всех на празничное богослужение!

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *